Sektion 32 «Engineering in der Automation»

Die Sektion 32 bietet Engineering-Lösungen im Bereich in der industriellen Automation. Die Kernkompetenzen liegen im Hard- und Software-Engineering sowie im Steuerungsbau.

Die Sektion 32 steht für umfassende Kompetenz in allen Belangen der Engineering Automation. Zu den Mitgliedern der Sektion gehören Unternehmen aus den Bereichen Chemie, Pharma, Druck, Food, Non Food, allgemeine Maschinenindustrie und Produktion.

Die Sektionsmitglieder betreiben regelmässiges Networking und stellen die Nachwuchsförderung, die Ausbildung und den Technologietransfer durch eine enge Zusammenarbeit mit den Berufs-, Fach- und Hochschulen sicher.

Das typische Firmenprofil der Sektion 32 Engineering in der Automation umfasst in etwa die nachfolgenden Leistungsbereiche:

Tätigkeitsbereiche und Branchen

  • Chemie, Pharma, Druck, Food, Non Food, Verpackung, usw.
  • allgemeine Maschinenindustrie
  • Produktionsbetriebe mit Neuanlagen und Retrofit

Tätigkeitsbereiche nach Fachkompetenzen

  • MES Systeme mit Anbindungen zur Automation und ERP
  • Prozessleitsysteme für die Steuerung von Prozessen und Abläufen
  • Maschinensteuerungen mit HMI-Lösungen (Bedienen / Beobachten), Prozess- und Logikkontrolle, Motion, Antriebslösungen bis hin zu Sicherheitslösungen für Personen- und Anlagenschutz 
  • Datenfluss: Datenerfassung, Datenprozesse
  • Allgemeine Beratungen: Lösungsmodelle, Konzepte

Produkte, Tools und Handel

  • Vertrieb und Einsatz von OEM-Produkten für die Steuerungssysteme, Leitebenen und Datenkontrolle
  • Vertrieb von Tools und Messmitteln für die Automation
  • Ersatzteillieferungen im Bereich der After sales Aufgaben

Die Sektionsaktivitäten

Die Sektion 32 ist äusserst aktiv und tritt gebündelt als SwissSolutionMarket an Messen auf. Nebst der jährlichen Plenarversammlung ist die durch die Sektion organisierte Carreise an die SPS IPC Drives in Nürnberg ein fixer Bestandteil im Jahreskalender mit Traditionscharakter. Zudem engagiert sich die Sektion in der Nachwuchsförderung.

 

Vorstand der Sektion 32 «Engineering in der Automation»

Kurt Meier
Präsident
M + S Industrielle Automation AG

Ohrbühlstrasse 25
8409 Winterthur
Marcel Widmer
Vorstand
AVM Engineering AG

Gewerbepark 5
9615 Dietfurt
Herbert Friedrich
Vorstand
Brütsch Elektronik AG

Nüsatzstrasse 11
8248 Uhwiesen
Daniel Hirschi
Vorstand
BSR Automation AG

Ringstrasse 25
6010 Kriens
Thomas Schlegel
Vorstand
sf elektro-engineering ag

Marktstrasse 21
8890 Flums

Die Mitgliedfirmen der Sektion 32 «Engineering in der Automation»





Mitglied
ACS AG

Flawilerstrasse 27
9500 Wil
Lorenz Meyer
Mitglied
Ansorix Automation AG

Boole 11
2542 Pieterlen
Massimiliano D'Amore
Mitglied
Asomatic AG

Turbistrasse 21
6280 Hochdorf
Edwin Rast
Mitglied
AUTEC Automations-Engineering AG

Dorfstrasse 49
8484 Weisslingen
Urs Corrodi
Mitglied
Autexis Control AG

Durisolstrasse 6
5612 Villmergen
Philippe Ramseier
Mitglied
AVM Engineering AG

Gewerbepark 5
9615 Dietfurt
Marcel Widmer
Vorstand
Berner Fachhochschule

Jlcoweg 1
3400 Burgdorf
Norman Baier
Mitglied
Berner Fachhochschule

Pestalozzistrasse 20
3400 Burgdorf
Roland Hungerbühler
Mitglied
Bircher Process Control AG

Wiesengasse 20
8222 Beringen
Matthias Rau
Mitglied
Brütsch Elektronik AG

Nüsatzstrasse 11
8248 Uhwiesen
Herbert Friedrich
Vorstand
BSR Automation AG

Ringstrasse 25
6010 Kriens
Daniel Hirschi
Vorstand
BSR Automation AG

Ringstrasse 25
6010 Kriens
Werner Truttmann
Mitglied
Bühler AG

Gupfenstrasse
9240 Uzwil
Wolfgang Steiner
Mitglied
Dätwyler Cabling Solutions AG

Gotthardstrasse 31
6460 Altdorf
Christian Scharpf
Mitglied
Deleproject AG

Industriestrasse 12
3661 Uetendorf
Hans-Ulrich Sigrist
Mitglied
Eltromatic AG

Botzen 12c
8416 Flaach
Benno Fiechter
Mitglied
Emmesys Rüegsegger

Technologiepark
3538 Röthenbach im Emmental
Hans Rüegsegger
Mitglied
Endis AG

Föhrenstrasse 8
4563 Gerlafingen
Markus Sollberger
Mitglied
EPLAN Software & Service AG

Grossmattstrasse 9
8902 Urdorf
Dagmar Weber
Mitglied
FlowCAD Schweiz AG

Hintermättlistrasse 5
5506 Mägenwil
Simon Zubler
Mitglied
Haas Engineering GmbH

Seestrasse 97
8800 Thalwil
Armin Haas
Mitglied
Haute école spécialisée de Suisse occidentale

Route de Cheseaux 1
1400 Yverdon-les-Bains
Fançoise Birling
Mitglied
Haute école spécialisée de Suisse occidentale

Route de Cheseaux 1
1401 Yverdon-les-Bains
Maurizio Tognolini
Mitglied
Interweave GmbH

Spielhölzli 14
3800 Unterseen
Oliver Müller
Mitglied
JAG Jakob AG Prozesstechnik

Industriestrasse 20
2555 Brügg
Patrick Fröhli
Mitglied
JAG Jakob AG Prozesstechnik

Industriestrasse 20
2555 Brügg
Kurt Zwahlen
Mitglied
Kundert Automation AG

Ifangstrasse 6
8952 Schlieren
Pirmin Kessler
Mitglied
M + S Industrielle Automation AG

Ohrbühlstrasse 25
8409 Winterthur
Kurt Meier
Präsident
M + S Industrielle Automation AG

Ohrbühlstrasse 25
8409 Winterthur
Beat Schneider
Mitglied
MathWorks GmbH

Murtenstrasse 143
3008 Bern
Patrick Kaufmann
Mitglied
ROBO-MAT AG

Industriestrasse 3
5314 Kleindöttingen
Alfred Rhyner
Mitglied
ROTRING DATA AG

Riedstrasse 14
8953 Dietikon
Tobias Degen
Mitglied
RWing Solutions GmbH

Lindenstrasse 24
8500 Frauenfeld
Roland Widmer
Mitglied
sf elektro-engineering ag

Marktstrasse 21
8890 Flums
Thomas Schlegel
Vorstand
sfb Bildungszentrum

Bernstrasse 394
8953 Dietikon
Marcel Ferri
Mitglied
Staveb Automation AG

Richensee 1
6285 Hitzkirch
Michael Engler
Mitglied
TBF + Partner AG

Turnerstrasse 25
8042 Zürich
Markus Luchsinger
Mitglied
TBM Automation AG

Bahnhofstrasse 48
9443 Widnau
Silvester Tribus
Mitglied
TECO Engineering AG

Bösch 37
6331 Hünenberg
Markus Hilber
Mitglied
Ticos E+S AG

Güterstrasse 6
8245 Feuerthalen
Reto Grimm
Mitglied
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften

Rosenstrasse 3
8401 Winterthur
Olaf Hoenecke
Mitglied